Специалисты филиала ПАО «Россети» МЭС Юга завершили ремонтные работы по подготовке к отопительному сезону.

20.12.2023 / Общество

Филиал ПАО «РОССЕТИ» МЭС Юга обеспечил надежность электроснабжения города Тихорецка и близлежащих районов, аграрных и промышленных предприятий. Осенне-зимний период продолжается с середины октября и  до середины апреля. В это время энергообъекты работают при отрицательных температурах, с увеличением потребления электроэнергии в отдельных регионах до 25%. 

Юрий Зеленчук, начальник Подстанции 500 кВ «Тихорецк»: «Филиал «Россети» - МЭС Юга завершил ремонтные работы по подготовке к отопительному сезону 2023-2024 гг на подстанции 500 кВ «Тихорецк». Это позволило повысить качество электроснабжения города-миллионера Краснодар и близлежащих районов, аграрных и промышленных предприятий, а также обеспечить надежность энергетических связей Кубани, Ставрополья и Ростовской области». 

На подстанции 500 килоВольт «Тихорецк» отремонтированы 18 разъединителей 500 килоВольт, 16 силовых трансформаторов, 16 разъединителей 6-35 килоВольт, компрессорное оборудование, устройства релейной защиты и автоматики. Всего на проведение ремонтных работ на подстанции затрачено более 67 млн рублей. Выключатели предназначены для включения и отключения токов при нормальных и аварийных режимах. 

Своевременный ремонт выключателей позволяет поддерживать оборудование в рабочем состоянии, не допуская возникновения нештатных ситуаций. Компрессоры относятся к основному подстанционному оборудованию. От их работы зависит надежность и оперативность срабатывания воздушных выключателей. 

Силовые трансформаторы являются важным оборудованием подстанции, предназначенным для преобразования уровня напряжения в сети с целью дальнейшей передачи электроэнергии потребителям.  Было уделено внимание подготовке персонала, диспетчерскому и технологическому управлению. 

Проведены сетевые противоаварийные тренировки дежурного персонала с участием субъектов оперативно-диспетчерского управления. В результате отработан порядок взаимодействия с центром управления сетями, МЧС и подрядными организациями.

Возврат к списку