Травматологическая помощь в районе становится все более доступной и качественной.

14.08.2023 / Общество

Теперь в Кропоткинской городской больнице проводят сложные операции по эндопротезированию.

Операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава в Кропоткинской городской больнице провели впервые. Оперировал заведующий отделением травмы Алексей Янченко.

Алексей Янченко: «26 июля проведена операция по тотальной замене тазобедренного сустава при переломе шейки бедра. Эта операция проведена у нас в больнице впервые. Проведена полная замена шейки, головки и тазовой части бедра. Эти операции у нас теперь будут делаться на постоянной основе. Согласно приказа минздрава, наша больница попала в программу и мы будем оказывать эту помощь населению города Кропоткина, Кавказского и Гулькевичского районов. Пациенты с переломами шейки бедра согласно стандарта оказания медицинской помощи по травматологии и ортопедии будут госпитализироваться в наше отделение и будет проводиться тотальное протезирование, замена сустава.»

К подобным вмешательствам хирурги прибегают при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, когда человек испытывает сильные боли, а в особо сложных случаях вовсе утрачивает возможность передвигаться. При операции поражённая часть сустава удаляется и заменяется протезом. После реабилитации пациент может вернуться к привычной жизни.

Алексей Янченко: «Те пациенты, которые сейчас будут оперироваться у нас по месту, раньше мы их перенаправляли в краевую больницу, то есть это было очень не удобно. Сейчас пациенты будут получать эту помощь дома. И будет проводиться реабилитация на базе нашего учреждения. Я считаю, это очень серьезный прорыв.»

Прежде чем приступить к такого рода операциям, врачи-травматологи  прошли обучение в первой краевой клинической больнице им. Очаповского. Кроме того, в отделении создан новый операционный блок. А на средства, выделенные министерством Краснодарского края, закупленонеобходимое оборудование.

Главный врач больницы Елена Грекова отметила, что операции по замене суставов будут проводиться на постоянной основе. И не только пациентам Кавказского района, но и соседних с ним - Гулькевичского и Тбилисского районов.

Возврат к списку