Участие в открытом турнире Кавказского района по шахматам приняли чемпионы России и мастера международного класса.

20.06.2023 / Спорт

Около ста шахматистов, в том числе и мастера-международники, из разных регионов России в минувшие выходные приехали в Кропоткин на открытый муниципальный турнир, посвящённый памяти советского шахматиста, чемпиона мира Тиграна Петросяна.

Районный открытый турнир по шахматам памяти международного гроссмейстера, чемпиона мира и советского шахматиста Тиграна Петросяна в Кропоткине стартовал в день его рождения 17 июня. Два дня сильнейшие спортсмены, всего около ста человек боролись за победу в самой интеллектуальной спортивной игре. Таких массовых соревнований в муниципалитете не было давно.

Евгений Бондаренко, президент федерации шахмат Краснодарского края: «Первый крупный турнир, достаточно сильный был в 90-е годы. Он проходил именно в этом ДК, чем это место историческое. Здесь состоялся международный турнир в 95-м году, где играли легенды шахмат. Достаточно представительный был состав».

Спустя 28 лет Кавказский район вновь заявил о себе как о значимой шахматной территории. В стенах ДК Кропоткина собрались чемпионы России, мастера международного уровня, гроссмейстеры из Московской области и двух федеральных округов: Северо-Кавказского и Южного.

Миран Оганьян, международный мастер по шахматам /г. Сочи/: «Состав очень хороший. Я с большим удовольствием приехал сюда. На самом деле в эти сроки много где проходят соревнования. Но мы приехали именно сюда из-за того, что здесь хороший состав».

Представители Крыма, Калмыкии, Ставрополья, Подмосковья, Ростовской области и Кубани в двух возрастных категориях взрослой и детской сыграли в блиц-турнире и быстрых шахматах. Призовой фонд в 250 тысяч рублей обеспечили спонсоры – предприятия Кавказского района. В будущем организаторы планируют сделать такой турнир ежегодным.

Возврат к списку