Удачный клёв

24.10.2021 / Общество

В Кропоткине состязались любители спортивной рыбалки. Взрослые и совсем юные рыбаки ловили хищную рыбу.

Рыбаки со всего Кавказского района ранним дождливым утром собрались на берегу старого русла реки Кубань в Кропоткине. Любители спортивной ловли, от взрослого поколения до совсем юного, готовили снасти. Третий год подряд соревнования в сезон ловли хищной рыбы проводят совместно организация охотников и рыболовов и администрация города.

Юрий Бубнов, председатель правления городской организации охотников и рыболовов: «Мы выбираем осень, когда щука должна начать ловиться. Даем заранее объявления, чтобы люди собирались. Причем мы рады видеть всех, не только членов общества. Заодно у нас и идет пропаганда нашей работы. Мы стараемся привлекать новых членов общества. В этом году у нас зарегистрировались 10 юниоров. Это уже хорошо. Потому что обычно приходило 3-5 мальчишек, а в этом году уже 10. Будем считать, что небольшой рост уже есть. Надеемся, что в скором времени они поступят в наш клуб, как юниоры».

Отец и дочь Писаревы невпервые выходят рыбачить. В этом году решили вместе принять участие в соревнованиях. Машенька уже опытный рыбак, несмотря на юный возраст - ей 7 лет. В выходные она стала полноправным участником соревнований. Несмотря на дождливую погоду, без улова она не осталась.

Машенька Писарева, участница соревнований: «Ездим не давно, но мне нравится. А тебе не тяжело так рано вставать? Нет, я в школу хожу, там также надо вставать».

Алексей Писарев, папа Маши Писаревой: «Мой отец приучал меня, наверное, с такого же возраста, с 6-7 лет. Таскал с собой на все мероприятия охотничьи, рыбалки. На те, которые организовывает наша охотничья организация. Я думаю это хорошая традиция. Традиция, которая воспитывает в детях любовь к природе, любовь к общению с людьми. Радость, которую они получают от природы, водоемов, от пойманного трофея, это все очень дорого стоит. Я считаю, детей нужно с раннего возраста к этому прививать и водить на такие мероприятия».

После контрольного взвешивания судейская коллегия подвела итоги соревнования. Самая юная участница заняла 3 место. Но на этом призы не закончились. Общим голосование, было принято решение вручить первой рыбачке-юниорке приз зрительских симпатий – спиннинг. Всем юным участникам также вручили памятные медали. Многие рыбаки и старшего, и младшего поколений невпервые принимают участие в состязаниях. Для них главное не уехать домой с уловом, а важен сам дух соперничества.

Наталья Криницкая, участница соревнований: «Давно уже занимаюсь рыбалкой, лет 5, наверное. А в соревнованиях участвую уже 3-й год. А чем вас привлекает этот вид спорта? Мне интересно, азартно. Поймаю или не поймаю. Интересно тянуть».

Всего в состязаниях приняли участие более 40 рыболовов. Организаторы надеются, что с каждым годом соревнования по спортивной и любительской ловле хищной рыбы будут привлекать все больше рыбаков.

Возврат к списку