В городском музее к экспонированию представлен предмет мебели, ставший инновацией в 19 веке

14.04.2022 / Культура

В городском музее Кропоткина тщательно изучают каждый предмет, находящийся в фондах. В экспозициях можно увидеть интересные экземпляры.

Один из, на первый взгляд, простых предметов, представленный в Кропоткинском музее – старинный венский стул. Он стал революционной инновацией своего времени.

Марина Ходарева, хранитель музейных фондов: «Венский стул придумал немецкий мебельщик МихаэльТонет в 1850 году. Это был первый предмет мебели, который стали изготавливать в фабричном масштабе. Для его изготовления брали буковую древесину и обрабатывали паром, после чего она становилась гибкой, и ей придавали нужную форму. Тонет первым стал поставлять изделия не в собранном виде, а комплектами, для удобства транспортировки. То есть предмет можно было привезти домой в разобранном виде и собрать его».

Для 19 века подобное нововведение стало удобным для многих. Позже в разобранном виде стали перевозить большинство предметов мебели. К 1890 году в Российской Империи было уже два магазина «Тонет». Сейчас технологией перевозки, введенной немецким мебельщиком, пользуются во всем мире.

Возврат к списку