В Кавказском районе состоялся брифинг по вопросам профилактики подростковой преступности

20.04.2022 / Общество

В отделении по делам несовершеннолетних ОМВД России по Кавказскому району на профилактическом учете состоят 34 подростка.

 Заместитель начальника УУП и ПДН - начальник ОПДН ОМВД России по Кавказскому району подполковник полиции В.М. Ляхова рассказала представителям средств массовой информации, что в ее подразделении делается упор в работе на раннюю профилактику безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, а также выявление административных правонарушений. В настоящее время профилактическая работа проводится с 34 юными правонарушителями и 51 неблагополучным родителем, которые поставлены на учет в ОПДН.

Виктория Маратовна назвала основные причины подростковой преступности – недостаточный контроль со стороны родителей, а также неосведомленность детей о грозящей опасности и возможности совершения ими или в отношении них противоправных действий. Она подчеркнула, что именно неблагополучная обстановка в семье, злоупотребление спиртными напитками, невежество родителей по отношению к воспитанию и обучению детей, физическое насилие определяют антиобщественное поведение несовершеннолетних. Все вышеперечисленные факторы становятся благодатной почвой, как для противоправного поведения подростков, так и для совершения правонарушений в отношении детей.

В ходе брифинга руководитель подразделения проинформировала также о том, что на территории района с 14 по 22 апреля проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор», направленное на нейтрализацию любых попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе, экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, на противодействие проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие в образовательных организациях.

Инспектора ОПДН проверяют места концентрации подростковых групп, склонных к проявлениям антиобщественного поведения, посещают несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, ведут разъяснительную работу с ними и их родителями по вопросам административной и уголовной ответственности за совершение противоправных деяний, в том числе, националистического и экстремистского характера. В школах совместно с органами системы профилактики проводятся мероприятия по правовой тематике, подросткам рассказывают о формах и методах вовлечения молодых людей в преступную деятельность.

В завершение брифинга В.М. Ляхова обратилась к родителям с просьбой не оставлять детей, особенно малолетних, без присмотра, чаще интересоваться увлечениями и кругом общения подростков, напоминать им об интернет-безопасности, организовывать их досуг с максимальной пользой.

 Специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району Карабактьян Л.В.

Возврат к списку