В Кавказском районе введен 5 класс пожарной опасности.

17.08.2023 / Общество

Сотрудники пожарной охраны призывают жителей Кавказского района к строгому соблюдению правил противопожарной безопасности. В связи с установившейся высокой температурой и отсутствием осадков запрещено разводить любые костры.

В Краснодарском крае сохраняется сухая, жаркая погода. Столбики термометров поднимаются до опасных отметок и в ближайшие дни осадков не ожидается. Любая искра приводит к возгоранию.

Александр Левкович, начальник ОНД и ПР по Кавказскому району: «Пожарные машины не успевают заезжать в боксы, тушат сухую траву, мусор, пожнивные остатки. Мы все прекрасно понимаем, что они самовозгореться не могут, это человеческий фактор. То есть либо брошенный окурок, либо специально какие-то действия направленные на поджигание, либо есть еще фактор – детская шалость. К водителям обращение: будьте любезны, не выкидывайте окурки через окно автомобиля! На обочинах сейчас сухая трава, этот окурок мгновенно воспламенит траву на обочине!».

Сотрудники пожарной службы призывают жителей муниципалитета к аккуратности и ответственности при обращении с любыми источниками огня и строгому соблюдению правил противопожарной безопасности. Родителей просят напомнить детям, что спички – не игрушка.

Александр Левкович: «В соответствии с законом, существуют современные технологии, которые дают нам очень хорошую возможность установить лицо, которое осуществило противоправные действия. На поминаем, на территории Кавказского района введен особый противопожарный режим, который запрещает любое разведение костров, как для приготовления пищи, так и для сжигания мусора».

Несоблюдение правил может стать причиной трагедии. При возникновении задымления или возгорания необходимо сразу обратиться за помощью по телефонам 101 или 112 (экстренная служба).

Возврат к списку