В Кропоткине проходит первенство Краснодарского края по водному поло

15.02.2022 / Спорт

В Кавказском районе проходят краевые соревнования по водному поло. Спортсмены из разных муниципалитетов Кубани приехали в Кропоткин, чтобы продемонстрировать свои навыки.

 Спортсмены со всей Кубани принимают участие в краевых соревнованиях по водному поло в Кропоткине. Они проходят в городском бассейне «Буревестник». Мальчики и девочки приехали из Белореченского, Туапсинского и Каневского районов, а также из Краснодара, всего 7 команд. Они настроены показать лучший результат.

 Антон Иконников, зам. директора спортивной школы Краснодарского края по водному поло: «В данный момент в Кропоткине проводятся соревнования по водному поло среди мальчиков и девочек до 12 лет, 2011-2012 годов рождения. Водное поло – это вид спорта координационно сложный. Здесь важна выносливость, скорость, ловкость и предвидение дальнейших ситуаций. Этот вид спорта разносторонний».

 Локация проведения такого рода соревнований была выбрана не случайно. Бассейн «Буревестник» отвечает всем нормам олимпийского стандарта. Именно это позволяет организовывать в нем первенства, как краевого, так и всероссийского уровня. Подготовка для ребят к такому роду соревнований особенная. Водное поло – не простой вид спорта.

 Сергей Троснин, тренер команды Каневского района: «Детям приходится мало того, что держаться на воде, так и еще бороться за мяч. Так еще борьба ведется под водой, борьба ведется на воде и над водой. Поэтому, на мой взгляд, это один из самых уникальных видов спорта».

 В первенстве по водному поло принимают участие мальчики и девочки 11 – 12 лет. Для них это очень важные и ответственные соревнования, к которым они очень долго готовились. Несмотря на то, что для многих это первые состязания, ребята не переживают.

 «Занимаюсь 2-3 года. Сложноватый, конечно спорт. Это мои первые соревнования».

«У меня брат занимается водным поло. Я сама хотела им заниматься, я ж с 3-х лет плавать научилась».

«Я с 4-х лет плаваю в море. Я очень люблю плавать, а когда пришла просто посмотреть игры, то захотела заниматься водным поло».

 Команда по водному поло состоит из 7 человек. Ребята играют 4 периода по 5 минут. После окончания состязаний станет известно, сборная какого района отправится на отборочные игры для участия во всероссийский соревнованиях «Золотой мяч».

Возврат к списку