В Кропоткине прошел традиционный велопробег, посвященный курсантам Урюпинского военно-пехотного училища

08.08.2022 / Общество

В Кропоткине состоялся велопробег, посвященный подвигу курсантов Урюпинского военно-пехотного училища. В ходе боя на подступах к городу, молодые герои противостояли элитному подразделению немецко-фашистских захватчиков.

Велопробег в Кропоткине, посвященный памяти курсантов Урюпинского военно-пехотного училища, в годы ВОВ защищавших город, проводится ежегодно. Десятки желающих принять участие в акции собирались на площади возле городского ДК. Здесь же происходила регистрация.

Татьяна Зайцева: «Я принимаю участие потому, что я люблю кататься на велосипеде и тут услышала об этой акции. Это честь, принять участие в велопробеге за свою страну, за Родину, за город. Поэтому я очень рада, что буду в нем участвовать!».

Александр Пахомов: «Хочу увидеть больше людей, которые тоже катаются, также на велосипедах, поддерживают это дело. Для меня это значит - сплоченность двухколесного народа!».

Ангелина Батракова: «Николай вот ежегодно принимает участие, вот как только начали. У нас обычно знакомые здесь катаются, у меня уже две девчонки кинули мне оповещение о том, что будем ездить, будем кататься!».

После процедуры регистрации участники велопробега в сопровождении автомобилей ГАИ двинулись по главной улице города. Финальной точкой заезда были определены «Погоны» - так в народе называется памятник курсантам-урюпинцам, установленный на берегу реки Кубань. Здесь прошел небольшой памятный митинг.

Иван Винников, сотрудник Кропоткинского городского краеведческого музея: «Кажется, что это локальный бой, но, по большому счету, благодаря тому, что урюпинцы стояли здесь, не только в Кропоткине, но и в Новомихайловской, например, в общей сложности этот курсантский полк смог замедлить гитлеровцев на 5-7 дней».

Завершился митинг возложением цветов к подножию памятника курсантам Урюпинского военно-пехотного училища, павшим при защите нашего города.

Возврат к списку