В Кропоткинской городской больнице продолжается вакцинация от Ковид-19

12.11.2021 / Общество

В Кропоткине продолжается прививочная кампания. Сейчас получить вакцину пригласили людей старше 60-ти лет. В Кропоткинской городской больнице продолжается прививочная кампания. Согласно постановлению главного санитарного врача Краснодарского края    Марии Потемкиной, обязательной вакцинации подлежат люди старше 60-ти лет. В число тех, кому особенно рекомендовано привиться, жители Кубани с хроническими заболеваниями, работники социальных учреждений и проживающие в них. Пожилые люди активно приходят получить вакцину. 

Людмила Порошина, жительница г. Кропоткин: «Я в январе сделала первую прививку «Спутник-v», в феврале – повторную, через 21 день. Перенесла вакцинацию нормально, чувствую себя нормально, и весь период времени. Теперь, по прошествии полугода, я решила сделать повторную ревакцинацию. Считаю это необходимым, потому что заболеваемость в стране продолжается. Надо в нашем возрасте быть особенно осторожными и бдительными, беречь здоровье свое и своих близких».

Мера связана с повышением заболеваемости новым штаммом Ковид-19. Число заболевших растет, по мнению медиков, это происходит из-за недостаточного количества привитых. В Краснодарском крае вакцину получили менее 65 % взрослых жителей, что недостаточно для создания «коллективного иммунитета». В Кавказском районе ситуация иная. Для сравнения: из 600 заболевших за последние сутки только трое пациентов из нашего муниципалитета

Елена Грекова, главный врач КГБ: «У нас достигнуто 80% привитости населения. Естественно, возникает вопрос, почему заболеваемость высокая? Еще раз напоминаю, что эффективность вакцины «Спутник-V» 95 %, тоесть 5 % привитых могут заболеть, у нас из привитых болеют, по статистике, в крае 4 %. Но они переносят в более легкой форме, по типу ОРВИ, ОРЗ. Те, кто привит «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», там % иммунного ответа на вакцину ниже, 65-75 %».

В Кропоткине от коронавируса прививаются 230-240 человек в день. Продолжается вакцинация и против сезонного гриппа. Пункты вакцинации работают без выходных, с 8 часов утра. С февраля прошлого года не было ни одного дня простоя.

Перед введением вакцины необходимо пройти контроль состояния здоровья и заполнить необходимые документы.

Возврат к списку