В лицее № 3 в Кропоткине открыли памятник Михаилу Ломоносову

19.10.2021 / Общество

Памятник Михаилу Васильевичу Ломоносову открыли в третьем лицее Кропоткина, носящем имя великого учёного. Праздник приурочили к отмечаемому в России 19 октября дню лицеиста.

Теперь о том, что лицей № 3 в Кропоткине носит имя великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова, будет напоминать не только надпись на входе в здание, но и двухтонный памятник, установленный во дворе учебного заведения. Скульптуру торжественно открыли 19 октября в день празднования в России дня лицеиста. С важным событием коллектив и учеников образовательного учреждения поздравила начальник управления образования, Седа Демченко.

Седа Демченко начальник управления образования Кавказского района: «Право носить имя такого великого гения, великого человека, учёного. Он и физик, и химик, он и филолог, он и географ. Каких только открытий он ни сделал в своей жизни. И чтобы носить это имя, право это было дано именно лицею №3 за то, что на протяжении всех лет существования лицея высокое качество образования. Здесь одни из лучших педагогов, одни из лучших учащихся района».

Седа Демченко по поручению Михаила Сердюкова, автора проекта «Аллея Российской Славы» передала директору лицея уменьшенную копию памятника и вручила медаль, изготовленную на предприятии мецената. Так же Михаил Сердюков решил вручать аналогичные медали трем лучшим лицеистам по итогам учебного года. Он же подарил памятник лицею.

Екатерина Еремян директор лицея №3: «Это было шоком для нас. Мы были несказанно рады и сегодня благодаря тесному сотрудничеству главы Кавказского района В.Н. Очкаласова и руководителя всероссийского проекта «Аллея Российской Славы» мы получили в дар такой шикарный памятник. Он будет помогать нашим учащимся, вдохновлять их и мы будем двигаться дальше».

В том, что среди лицеистов очень много талантливых учеников можно было убедиться, попав на выставку технических достижений, подготовленную специально к праздничному дню. Ребята наглядно продемонстрировали, как они освоили новый «инженерный класс», полученный в прошлом году в рамках реализации проекта «Современная школа». Умные мосты, теплицы, дома, роботы, запрограммированные на выполнение определенных команд и многое другое – всё это они разработали и изготовили сами. Увлекаясь и изучая технологии будущего, не забыли и о достижениях науки прошлого. Продемонстрировав гостям физические и химические опыты с применением школьного оборудования, использовавшегося в образовательных учреждениях ещё 20 лет назад.

Возврат к списку