В окрестностях Кропоткина прошли краевые соревнования по спортивному ориентированию.

20.04.2022 / Спорт

В Кавказском районе прошли первенство и чемпионат Краснодарского края по спортивному ориентированию. Их организовали в память о бессменном тренере долгие годы тренировавшем туристов района Александре Рыбаке.

 Кавказский район не первый раз становится площадкой для проведения краевых соревнований по спортивному ориентированию. На протяжении десятилетий сотни спортсменов из разных уголков Кубани приезжают в муниципалитет, чтобы показать свои навыки в данном виде спорта. На протяжении 30 лет организатором краевых чемпионатов являлся Александр Рыбак. Сейчас его дело продолжают его воспитанники. Они с трепетом отзываются о нем, как о великом человеке.

 Анна Громыко, педагог дополнительного образования ЦВР: «Александр Викторович мой первый и единственный тренер. Он научил меня в первую очередь быть добрым, смелым, честным, отзывчивым и это было даже не про спорт, а про жизнь. Сейчас я осталась работать в Центре Внешкольной работы, тренирую деток, прививаю все его традиции и начинания. Он был великим педагогом и великим человеком. Сегодня 400 человек спортсменов поминают его. В честь его памяти все здесь собрались, мы его помни, мы им гордимся, и мы его любим».

 Принять участие в чемпионате Кубани приехали спортсмены из Геленджика, Краснодара, Ейска, Армавира, Горячего Ключа, Новороссийска, Сочи, Великого Новгорода, Курганинского, Кавказского и Тихорецкого районов, а также Ставропольского края и Ростовской области. Всего более 300 человек. Участники разновозрастные, самому младшему 11 лет, самой старшей спортсменке 79 лет.

 Ольга Рыбак, директор Центра внешкольной работы г.Кропоткина: «Ориентирование – это такой вид спорта, где нужно бегать и работать с картой. Еще ориентирование называют шахматами на бегу. То есть, это не просто ты сидишь в кабинете и что-то изучаешь, это нужно обязательно сочетать работу головы и ног. Так, чтобы ноги, то, что называется, не убегали вперед головы, чтобы не допускать ошибок. Естественно все очень рады здесь собраться, принимают участие в соревнованиях, общаются. Мы очень соскучились по стартам».

 Чемпионат и Первенство Кубани прошли при поддержке Федерации спортивного ориентирования края, администрации Кавказского района, управления образования и отдела по физической культуре и спорту муниципалитета, Центра внешкольной работы, родителей и всех кто знал Александра Рыбака. На протяжении 4 дней участники жили в роще, их безопасность обеспечивали сотрудники Кубань-СПАС Гулькевического района и представители пожнадзора муниципалитета.

 Константин Куркин, зам. председателя федерации спортивного ориентирования Краснодарского края: «Ждали очень начала сезона. Потому что это первый старт в этом году, самый главный, на основании которого формируется сборная Краснодарского края. Мы очень любим, приезжать в Кропоткин. Здесь замечательные карты, хорошая местность и отличная организация, тут прекрасная команда».

 Соревнования прошли сразу по нескольким видам: кросс-спринт, кросс-классика и кросс-эстафета командой 3 человека. Основная задача каждого забега — быстро сориентироваться на незнакомой местности и пробежать через контрольные станции до финиша. У спортсменов при себе обязательно карта, компас и средство отметки – электронный чип. Такая микросхема позволяет судьям отслеживать через компьютер прохождение участников по заданным направлениям. Многие спортсмены, приехавшие на соревнования, занимаются спортивным ориентированием не первый год. Для некоторых этот вид спорта стал делом всей жизни.

 Татьяна Рябкина, вице чемпионка мира по-спортивному ориентирования г. Великий Новгород: «Я бегаю с 15 лет профессионально, сейчас мне уже 42 года. За мои долгие годы спорта, да были и международные медали. Я чемпионка Европы, серебряная призерка чемпионата мира, двукратная. Главное иметь цель и к ней стремится. Я всегда хотела быть в сборной России и выступать на чемпионатах мира и к этому стремилась».

 Несмотря на разный возраст участников и навыки, все были в боевом настроении и с мыслями не только победить, но и найти новых друзей. После всех этапов соревнований, в личных и командных забегах спортсмены Кавказского района завоевали два вторых места и четыре третьих.

Возврат к списку