В Отделе МВД России по Кавказскому району проведена рабочая встреча по профилактике насилия в школьной среде

30.11.2023 / Общество

Участники мероприятия уделили особое внимание усилению контроля за антитеррористической безопасностью образовательных учреждений.

 В Отделе МВД России по Кавказскому району проведена рабочая встреча по вопросам профилактики насилия в школьной среде. В мероприятии, организованном сотрудниками полиции, приняли участие заместитель начальника Отдела МВД России по Кавказскому району - начальник полиции подполковник полиции Ю.Ю. Курлов, заместитель начальника ОУУП и ПДН - начальник ОПДН капитан полиции Ж.Л. Еремина, а также представители управления образования и отдела молодежной политики администрации района.

Юрий Юрьевич довел до участников мероприятия информацию о том, что руководство ГУ МВД России по Краснодарскому краю обеспокоено появившимися в последнее время в сети Интернет сообщениями, содержащими призывы к совершению насилия, а также иных противоправных действий в отношении учащихся и педагогического состава непосредственно в образовательных учреждениях. Правоохранитель подчеркнул, что подобных фактов и угроз террористического характера в учебных организациях на территории мунипалитета не зарегистрировано, но это не снимает актуальности данного вопроса.

Участники рабочей встречи уделили особое внимание необходимости усиления пропускного режима и принятию мер к недопущению проезда и парковки личного транспорта на территориях школ, привлечения к охране учебных учреждений наиболее подготовленных сотрудников частных охранных предприятий. Намеченные правоохранителями на ближайшее время проверки на предмет антитеррористической готовности и защищенности данных объектов помогут выявить истинную картину и исправить ситуацию.

В ходе встречи обсуждались также вопросы, связанные с безопасным поведением несовершеннолетних в социальных сетях. Контролировать круг общения подростков в Интернете, в каких социальных группах они состоят и какими темами интересуются, поможет более активная разъяснительная работа с родителями. Правоохранители рекомендовали педагогам, в случае получения информации о фактах склонения и вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность насильственного характера, в том числе, в неформальные молодежные организации, несанкционированные митинги и шествия, не пытаться решать данные проблемы собственными силами, а незамедлительно обращаться в органы внутренних дел. Было отмечено, что профилактическая работа в образовательных организациях строится на основе тесного взаимодействия с инспекторами отделения по делам несовершеннолетних Отдела.

От правоохранителей поступило предложение о распространении памяток с информацией об ответственности несовершеннолетних за совершение насилия в школьной среде и иных противоправных действий, в том числе ложных сообщений о терракте, через родительские группы в социальных сетях.

Присутствующие разработали конкретные предложения и выработали механизм активного взаимодействия, а также обратились к гражданам с призывом обо всех, ставших им известными фактах насилия в школьной среде и вовлечения несовершеннолетних в неформальные молодежные структуры, а также информации в сети Интернет, содержащей призывы к совершению насилия, терактов и экстремистских проявлений, незамедлительно сообщать в Отдел МВД России по Кавказскому району.

 Специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району Л.В. Карабактьян

Возврат к списку