В России проходит неделя популяризации здорового питания.

20.12.2023 / Общество

Заведующая аптекой Кропоткинской городской больницы Валентина Комарова рассказала нашей съемочной группе об основах правильного питания.

Здоровое питание занимает важное место в поддержании и укреплении человеческого здоровья. Пища - основа жизни организма. Но правильное питание – это не контроль калорий и строгие диеты, это – полноценный рацион. 

Валентина Комарова, заведующая аптекой Кропоткинской горбольницы: «Каждый день человек в идеале с пищей должен получать белки, жиры, углеводы, это нам всем известно. Плюс витамины, минералы, и 20 видов других групп. Все фрукты, овощи – это золотой стандарт питания для нашего здоровья, включить их в рацион. Уменьшить углеводы, быстрые углеводы я имею в виду, и добавить фрукты, овощи, что будет компенсировать нам витамины, минералы и 20 классов других веществ». 

Соблюдение принципов рационального потребления пищи помогает предотвратить метаболические нарушения и связанные с ними заболевания. Ежедневный рацион должен включать 60-100 гр белка, 400-450 гр углеводов и 50-60 гр жиров. Медики рекомендуют ограничить употребление продуктов с консервантами и стабилизаторами, большой проблемой также является потребление чрезмерного количества соли и сахара. 

Валентина Комарова: «Не нужно себя ограничивать калориями, не нужно себя ограничивать диетами, нужно составить правильный рацион с теми нужными витаминами, минералами, растительными компонентами, в нужном количестве правильными белками, жирами, углеводами. И тогда наше качество жизни и наше здоровье намного улучшатся». 

Здоровое питание способствует укреплению иммунитета, предотвращению ожирения и заболеваний системы пищеварения и сердечно-сосудистой системы, а также замедляет процессы преждевременного старения.

Возврат к списку