В сосновой роще «Северная» прошла краевая экологическая акция.

10.08.2022 / Общество

В сосновой роще «Северная» в районе «Целины» прошла экологическая акция «Сохраним природу вместе». В субботнике приняли участие сотрудники администрации города совместно с Управлением особо охраняемых природных территорий Краснодарского края.

 

Сосновая роща была основана в 1983 году. Её территория занимает более 7га. Постановлением губернатора Краснодарского края №222 в 2018 году была утверждена, как памятник природы и сейчас находится под охраной. «Борцы за чистоту» вместе с главой города Владимиром Елисеевым и директором Управления Особо охраняемых территорий края Яковом Петерсом придали роще эстетичный вид.

 

Владимир Елисеев глава г. Кропоткин: «Наши учреждения, наша молодежь, управление, администрация города здесь, я вижу, присутствуют в полном составе. Задача наша одна – как можно бережнее относиться к природе. Цель нашей акции – навести чистоту и порядок. К сожалению, жители многие не понимают этого. Поэтому будем сегодня совместно приводить эту рощу «Северную» в надлежащий вид. Я благодарю всех тех, кто неравнодушен, кто отозвался сегодня, приехал сюда и вместе с нами приведем всё в надлежащий вид. Вам всем огромное спасибо».

 

Яков Петерс директор Управления ООПТ Краснодарского края: «Акция наша называется «Сохраним природу вместе». Еще одно называние нашей акции «Чистая природа – будущее Кубани». Вот молодежь, которая здесь стоит, вам это будущее сохранять, для вас оно предназначено. То, что мы сегодня собрались навести здесь чистоту – это хорошо. Но, наверное, самое главное, чтобы мысли у вас были чистые. И вы понимали, что если бросили бумажку, окурок, бутылку, это вы не на территорию чью-то бросили, это вы бросил в свое будущее».

 

Рано утром сотрудники предприятия «Феникс», волонтеры, члены молодежного Совета при главе города и работники администрации, объединились с представителями Управления особо охраняемых природных территорий края для проведения экологической акции. Любители экологии ликвидировали стихийные свалки, образовавшиеся в глубине рощи, убрали сухостой и валежник. Волонтеры привели в порядок детскую площадку. Администрация города призывает местных жителей соблюдать чистоту и не выбрасывать бытовой мусор на территорию памятника природы.

Возврат к списку