В спорткомплексе «Олимп» прошел муниципальных этап соревнований по уличному баскетболу.

02.06.2022 / Спорт

В Кропоткине проходят соревнования на кубок губернатора Краснодарского края по стритболу. Юные баскетболисты показывают свои спортивные силы и навыки.

1 июня во всех  44 муниципальных образованиях Краснодарского края,  стартовал региональный турнир по уличному баскетболу среди детских дворовых команд. Турнир проводится на Кубани с 2006 года. Его цель —  организация досуга детей и подростков в период летних каникул. Привлечь ребят к регулярным занятиям физической культурой и спортом, а также выявить талантливых юных спортсменов. На соревнованиях спортсмены борются за Кубок губернатора Краснодарского края. Торжественное открытие муниципального этапа соревнований состоялось в спорткомплексе «Олимп». На мероприятии присутствовали почетные гости.

 Антон Филатов, зам. главы Кавказского района: «Эти соревнования очень важны для детей, для молодежи, для наших спортсменов. Потому что в первом этапе они соревнуются с собой, показывают свое мастерство. Во втором этапе, конечно большая уже зона у нас. Мы принимаем команды с других городов, которые также могут показать себя, мы покажем себя, конечно же, наш уровень и наше мастерство. Потому что баскетбол в Кавказском районе очень развит».

 Молодежь в разноцветных спортивных формах на поле спорит за право стать первыми в уличном баскетболе. Команды из Кавказского района борются за право выйти в зональный этап соревнований и представлять муниципалитет во втором этапе соревнований. За победу бьются девочки и мальчики трех возрастных групп: старшей 15-16 лет, средней 13-14 лет и младшей 11-12 лет. Тренеры ребят болеют за них и верят в победу своих команд.

 Алексей Андреев, тренер команд спортивной школы «Смена»: «Мы постоянно участвуем. В финал попадаем и выигрываем. Готовы, конечно, тренировались, целый год готовились. Посмотрим, 22 будет видно, как они выступят на зональном этапе».

 В командах играют ребята, как новички, так и профессионалы. В Кавказском районе большое внимание уделяют баскетболу и стритболу. Спортсмены муниципалитета представляют свою малую Родину на краевых, всероссийских и европейских соревнованиях. Михаил Корнюхин привез домой серебряную медаль с первенства России. Он играл за команду ЦСК города Москва.

Михаил Корнюхин: «Я там играл в течение этого года, сезона и добился своей цели. Попал я туда после игры с Краснодаром. Меня пригласили на просмотр, а потом взяли. Занимаюсь баскетболом я, наверное, 8 лет уже».

Муниципальный этап соревнований по уличному баскетболу на кубок губернатора Кубани будет проходить до 20 июня. Победители представят Кавказский район на зональных играх. Они пройдут в Кропоткине 22 июня.

Возврат к списку