Воспитанники детского клуба «Патриот» приняли присягу казака

23.10.2021 / Общество

Воспитанники детского клуба «Патриот» теперь по праву могут называть себя казачатами. В минувшее воскресенье они приняли присягу казака. Торжественная церемония посвящения прошла в Свято-Покровском соборе Кропоткина.

Стройными рядами в парадной форме кадеты военно-патриотического клуба «Патриот» направились в Свято-Покровский собор, чтобы присягнуть на верность Родине и казачеству. В храме, после молитвы, перед алтарем будущие казаки произнесли текст присяги. Свою клятву кадеты закрепили приложением к святому распятию и Евангелию. После торжественной присяги к кадетам обратился атаман Кропоткинского городского казачьего общества.

Вячеслав Бандурко, атаман Кропоткинского городского казачьего общества: «Братья казачата, кадеты. Вас искренне поздравляю с принятием торжественной присяги. Обязательно должны понять самое главное у нас что?! Это наше единство. Пока мы едины, мы сильны».

Кадеты вернулись в расположение клуба. Здесь ребят встречал Владимир Кожухарь. Офицер в отставке, ветеран боевых действий в Афганистане акцентировал внимание казачат на важности произнесенной ими клятвы.

Владимир Кожухарь, заместитель атамана Кропоткинского городского казачьего общества по работе с молодёжью: «Я хочу поздравить вас с принятием клятвы кадета. Вы должны знать, что это не просто слова. Это клятва. Мы с вами знаем, что за всю историю казачьих воин, нет ни одного казака, сдавшегося в плен. Все казаки соблюдали присягу на верность Родине».

Торжественная часть продолжилась. На празднике посвящения ребят в казаки присутствовал и представитель Союза казачьей молодёжи Кубани. Самым активным кадетам по итогам военно-полевых сборов вручили знак «Казак России». За заслуги в военно-патриотическом воспитании молодёжи медали «Александра Невского» от ставропольского казачьего войска получили и командиры-наставники клуба.

Возврат к списку