Воспитанница спортшколы «Юность» отделения дзюдо завоевала бронзовую медаль на Первенстве России

13.12.2021 / Спорт

Спортсмены школы «Юность» секции дзюдо с каждым днем совершенствуются в любимом виде спорта. Несмотря на пандемию и ограничения, ребята занимают лидирующие места в первенствах.

 В Кропоткинской детско-юношеской спортивной школе «Юность» в самом разгаре тренировочный процесс. Несмотря на трудности, из-за ограничений связанных с коронавирусной инфекцией, спортсмены ездят на соревнования и занимают призовые места. С сентября по ноябрь девочки посетили много городов и даже успели побывать на Первенстве России в Екатеринбурге. Именно оттуда Регина Миллер привезла в Кавказский район бронзу. Регина долгое время занималась вольной борьбой, а три месяца назад решила поменять вид спорта на дзюдо и уже показывает большие успехи.

 Регина Миллер, спортсменка отделения дзюдо ДЮСШ «Юность»: «Я занимаюсь всего 3 месяца. Сложность в подготовке – в эмоциональном плане, чем в физическом. Я думаю, что самое тяжелое – это эмоциональная нагрузка. Потому что все переживают как бороться, бояться подставить в первую очередь тренера. Но я конечно рада своей победе».

 Воспитанницы секции дзюдо стараются держать себя в форме, с каждым разом добиваться высоких результатов и это у них получается. Осенью девочки ездили на первенства края, южно-федерального округа, России. Также посетили соревнования в Крыму, Сочи и других городах. Несмотря на то, что дзюдо кажется мужским видом спорта в него приходят и совсем маленькие девочки, которые добиваются больших высот и призовых мест. Лиза Щербакова участвовала в соревнованиях краевого и южно-федерального масштаба, и в свои 7 лет входила в тройку победителей.

 Лиза Щербакова, спортсменка отделения дзюдо ДЮСШ «Юность»: «Я занимаюсь уже 2 года, с 5 лет. Мне нравиться этот вид спорта, потому что папа им занимался».

 Тренер девочек Ольга Гропянова на протяжении 16 лет воспитывает чемпионов в данном виде спорта. Как она говорит, с каждым годом дзюдо совершенствуется. Появляются новые техники и приемы. Тренеры вместе со спортсменами учатся новому каждый день. Но самое главное на соревнованиях быть готовым не только физически, но и психологически.

 Ольга Гропянова, тренер отделения дзюдо: «Первое волнение – это боятся проиграть. Поэтому иногда делают ошибки, которых на тренировках нет. Мы часто ездим на дни борьбы, где встречаются девочки просто не в соревновательном моменте, а просто борются с чужими девочками. Там у них такого нет волнения. В принципе, кто психологически готов, тот сильнее, тот и выигрывает в соревнованиях».

 Каждый, кто серьезно занимается каким либо видом спорта, мечтает достичь в нем высот. Кто-то хочет получить кандидата в мастера спорта и мастера спорта. Но некоторые борются до последнего и хотят стать международными и заслуженными мастерами спорта.

Возврат к списку